Regione Sicilia

Segnalazioni Urgenti

Elenco dei Sindaci e dei Commissari che si sono susseguiti dal dopo guerra fino ad oggi.

dal 03/09/1943 al 10/01/1944  Sindaco    Gioacchino GUCCIONE
dal 18/01/1944 al 24/01/1944   Commissario
Prefettizio
 Umberto MARTINEZ
dal 27.01.1944 al 02/08/1945 Commissario
Prefettizio
 Stefano GUCCIONE
dal 05/08/1945 al 26/12/1945 Commissario
Prefettizio
 Giuseppe GUCCIONE
dal 28/12/1945 al 03/01/1946 Commissario
Prefettizio
 Salvatore SORGI
dal 04/01/1946 al 18/04/1946 Commissario
Prefettizio
 Antonino FATTA
dal 19/04/1946 al 24/03/1951 Sindaco  Armando GUCCIONE
dal 30/03/1951 al 23/10/1951 Sindaco  Nicolò PARLAVECCHIO
dal 24/10/1951 al 31/12/1951 Commissario
Prefettizio
 Gioacchino ATTAGNILE
dal 01/01/1952 al 19/06/1956 Sindaco  Damiano PANEPINTO 
dal 20/06/1956 al 20/09/1961  Sindaco  Matteo MICELI
dal 21/09/1961  al 09/07/1963 Sindaco  Damiano PANEPINTO
dal 10/07/1963 al 02/11/1967  Sindaco  Angelo TARAVELLA
dal 03/11/1967  al 06/11/1968 Commissario
Prefettizio
 Luigi TUZZOLINO
dal 07/11/1968   al 10/04/1969 Commissario
Prefettizio
 Rosario DI VITALE
dal 11/04/1969  al 31/01/1972 
Sindaco  Domenico PITRUZZELLA
dal 04/03/1972 al 30/09/1973   Sindaco  Armando BIRZILLERI
dal 29/01/1974   al 31/12/1980   Sindaco    Salvatore MICELI
dal 01/01/1981 al 21/01/1982   Sindaco   Sebastiano TODARO
dal 25/02/1982   al 26/06/1982  Sindaco  Matteo COCCHIARA
dal 24/07/1982 al 01/04/1983  Sindaco    Rosolino BUSCEMI
dal 11/04/1982  al 01/07/1984   Sindaco     Antonino SCACCIA
dal 24/07/1984   al 28/02/1988  Sindaco       Mariano CARTABELLOTTA
dal 01/03/1988 al 05/07/1989  Sindaco     Gaetano D’ANDREA 
dal 06/07/1989    al 11/11/1991  Sindaco   Vincenzo SIRAGUSA 
dal 28/11/1991 al 18/01/1993  Sindaco    Matteo COCCHIARA
dal 08/04/1993  al 08/10/1993  Sindaco     Giuseppa RINCHIUSO 
1993 1997 Sindaco       Gaetano D’ANDREA
1997 2003 Sindaco     Gaetano D’ANDREA 
 II legislatura
2003 2008 Sindaco  Vincenzo SIRAGUSA
2008 2012 Sindaco  Francesco TODARO
2012 2017 Sindaco  Francesco TODARO
 II legislatura
dal 11/06/2017 al 21/12/2020 Sindaco  Felice GUGLIELMO
dal 28/12/2020  al 13/10/2021 Commissario
Straordinario
 Roberto BARBERI
dal 14/10/2021    Sindaco  Antonino GUCCIONE

  

              

                      

                                        

                                          

                                        

 

calendario1 013

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

notizie recenti OKok

 

 

online